Equipo

El colegio Vista Alegre está formado por un gran equipo humano que os presentamos a continuación:

Nuestra Administradora

Mercedes Lomba

Nuestro equipo directivo

Directora

Mónica Seoane

Jefe de estudios

Pedro Carrero

pedro@colegiovistalegre.com


Nuestro equipo en administración: Atención al alumno y padres

Jefa de administración

Aroa Carballo

secretaria@colegiovistalegre.com

Administración

Guillermo Maceira

secretaria@colegiovistalegre.com

Nuestros coordinadores de etapa


Orientación

Orientación Pedagógica

Ana Maceira

amaceira@colegiovistalegre.com

Departamento de PT/AL

Ruth García

rgarcia@colegiovistalegre.com


Nuestros/as profes de infantil

Tutora 4º

Rosana Silva

rosanasilva@edu.xunta.gal
arpas88@gmail.com

Tutora 5º

Marta Piñeiro

martap@colegiovistalegre.com

Tutora 6º

Iris Lorenzo

ilorenzo@colegiovistalegre.com

Profe

Tamara Ferreiro

tferreiro@colegiovistalegre.com


Nuestros/as profes de primaria

Tutora 1º

Tamara Ferreiro

tferreiro@colegiovistalegre.com

Tutora 2º

Andrea Giráldez

agiraldez@colegiovistalegre.com

Tutor 3º

Pablo González

pgonzalez@colegiovistalegre.com

Tutor 4º

José Luis Fernández Fernández

jfernandez@colegiovistalegre.com

Tutor 5º

Alejandro Parra

aparra@colegiovistalegre.com

Tutora 6º

Ana Maceira Boullosa

amaceira@colegiovistalegre.com

Profe

Eva Hernández Román

ehernandez@colegiovistalegre.com

Profe

Dolores García

doloresgarciajusto@edu.xunta.es

Nuestros/as profes de ESO

Tutora 1º

Patricia Campos

pcampos@colegiovistalegre.com

Tutora 2º

Patricia Campos

patriciacr@edu.xunta.es

Tutora 3º

María Isabel Alonso

maria.isabelalonso@edu.xunta.es

Tutor 4º

Jorge González Comesaña

jgonzalez@colegiovistalegre.com

Profesor

Jose Parra

jpgomez@edu.xunta.es

Profesora

María Trinidad Bugarín Leirós

mbugarin@edu.xunta.es

Profesora

Norma Rajo

teacherprof.nrh@gmail.com

Profesora

Villalba Gancedo, Ezequiel

evillalba@edu.xunta.gal